ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

После сноса памятника Бронзовому солдату в Таллинне вспыхнули массовые беспорядки. Сотни людей были задержаны, десятки ранены или избиты, один человек погиб. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водомет. Имели место факты мародерства со стороны как русскоязычных, так и эстонцев. Своими впечатлениями об увиденном и мыслями по поводу происшедшего в столице Эстонии делится участник Антивоенного движения.

Об авторе: Дени Исмаилов, координатор Антивоенного Клуба, участник форума ВойнеНет.Ру

Попробую описать события в Таллинне у бронзового солдата, увиденные своими глазами 26 апреля.

Мы с друзьями пришли на Тыснисмяги посмотреть на происходящее там и выразить свой протест против переноса бронзового солдата.

К 19 часам там было уже примерно около 1500 человек. Люди стекались разных возрастов от маленьких детей до людей преклонного возраста.

Народ стоял на территории национальной библиотеки, оттеснённый полицией от памятника, который находился через дорогу. Сам памятник был накрыт тентом и обнесён металическим забором. Мы поднялись на балкон Национальной библиотеки, немного там постояли и спустились во двор, перейдя на улицу Ендла. Подошли почти вплотную к полицейскому кордону. Среди полицейских стояло много девушек которые были явно напуганы, одна из них чуть не плакала... рядом с ней находился полицейский на табличке - имя и фамилия которого указывали на его русскую национальность... из толпы слышались крики в его адрес- "ты же русский! почему стоишь здесь? может тебе зарплаты не хватает?!" и к его ногам кто-то бросил монеты... полицейский никак не реагировал.

Приятно меня удивила женщина говорившая на немецком языке (скорей всего, туристка) котороя пришла возложить цветы к мемориалу, но её не пропустила полиция. Тогда она что-то им прокричала и разложила цветы на дороге у ног полицейских...

Временами народ скандировал: "Россия, Россия!" - чего я совсем не ожидал услышать от молодых русских граждан, родившихся уже в свободной, независимой Эстонии... При чём тут Россия? для меня это осталось непонятным...

Многие кричали "Антсипа в клетку!","Антсипа в отставку!","позор,позор!"...

Затем мы увидели, как со стороны библиотеки толпа сделала попытку прорвать оцепление, и полиция применила порошковый огнетушитель. Некоторых, вытаскивали из толпы и с заломаными руками вели в автобус. В ответ на это в полицейских из толпы начали кидать пивные бутылки, камни и яйца. Одно яйцо достигло своей цели, попав полицейскому в грудь.

Через некоторое время на перекрёсток вышел полицейский с рупором, который на русском и на эстонском языках, потребовал очистить территорию и предупредил, что в случае неповиновения будут применены спецсредства... Когда он начинал говорить, народ пытался заглушить его криками и свистом. Так продолжалось минут 30, после чего для устрашения подогнали водомёт, который тут же был закидан бутылками. Одна бутылка разбилась о его крышу, и было видно, как осколки стёкол попали под забрало полицейскому, сидевшему за пушкой, в результате водомёт уехал. Ещё немного постояв мы ушли. Что происходило потом, я узнал из СМИ и от знакомых.

Могу сказать, что произошедшие события вокруг памятника, явно свидетельствуют о том, что программа интеграции провалилась.

Если вообще было чему проваливаться. Ведь, в то время как одна половина населения Эстонии пыталась интегрироваться в эстонское общество, изучала эстонский язык, культуру, сдавала экзамены на гражданство, бритоголовые молодчики приходили на Тынисмяги к бронзовому солдату с требованием сноса памятника, выкрикивая в адрес противников его демонтажа: «Оккупанты!» «Убирайтесь домой!» - причём эти слова адресованы были и тем русскоязычным, кто уже родился в Эстонии и любит эту страну потому, что это их Родина… но бронзовый солдат для них является символом победы над фашизмом и дорог им как память о родных погибших на той войне…

И если идея премьер-министра Ансипа о сносе солдата заключалась в предотвращени конфликта на национальной почве, то она мягко сказать не увенчалась успехом… Итог: общество расколото. Когда наступит примирение - можно только гадать.

Этот материал можно обсудить в форуме здесь



Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены