ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

18 – 26 сентября 2012: не менее 27 погибших, не менее 13 раненых.
На прошлой неделе: не менее 12 погибших, не менее 5 раненых.
В прошлом году за четвёртую неделю сентября: не менее 16 погибших, не менее 68 раненых.

18 сентября.

Ночью в дагестанском селении Бабаюрт обстрелян магазин. По данным полиции, жертв и пострадавших нет. Инцидент произошел в 0:55 мск. Обстрелявшие магазин из неустановленного оружия оставили у входа в здание 10-литровую пластиковую канистру с выведенными проводами. Саперы обезвредили бомбу, оставленную неизвестными, ее мощность составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

В Хасавюрте представители силовых органов убили мужчину, который при попытке проверки его документов открыл по ним огонь. Инцидент произошел в 16:20 мск на Махачкалинском шоссе на территории автостанции возле кафе в городе Хасавюрте, где силовики проводили оперативно-розыскные мероприятия. На предложение одному из мужчин предъявить документы он начал стрелять в сторону сотрудников. Ответным огнем он был убит. Предварительно убитый опознан как Хасаймирзаев Камалутдин, 1988 года рождения. Этот человек, по данным силовиков, является членом диверсионной группы «Хасавюртовская».

Сотрудники силовых  структур вечером в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии убили пятерых боевиков. Полицейскими была предпринята попытка остановить легковой автомобиль. Но им было оказано сопротивление, и в ходе завязавшейся перестрелки находившиеся в машине пять человек были убиты, трое из пяти убитых уже опознаны: это Махаури, Албаков и Дзейтов, являвшиеся лидерами так называемой «сунженской» группы. Убитые имели при себе патроны и пистолеты с глушителями.

Вечером в микрорайоне «Дружба» города Буйнакска неустановленным лицом был убит рядовой контрактной службы Тимурлан Арслангереев, 1986 года рождения. Инцидент произошел в 22:20 мск. Контрактник от полученных шести огнестрельных ранений в различные части тела скончался при доставлении в больницу.

19 сентября.

В ходе спецоперации по поиску участников незаконных вооруженных формирований в Веденском районе Чечни сотрудниками силовых структур был задержан лидер ранее разгромленной группы боевиков. В момент задержания он оказал полицейским вооруженное сопротивление и в ходе завязавшейся перестрелки был ранен.

В Кизилюртовском районе Дагестана четверо вооруженных связали водителя и, пересадив его на заднее сидение, выехали в село Султанянгиюрт, где в 22:35 мск со стороны водонапорной башни обстреляли контрольно-заградительный пункт полиции. В результате обстрела один полицейский с огнестрельным ранением голени был доставлен в больницу Кизилюрта. Спустя полтора часа после этого захваченная автомашина с водителем была обнаружена брошенной на берегу реки Сулак возле села Султанянгиюрт.

20 сентября.

В городе Нальчик на улице Клары Цеткин были блокированы члены незаконных вооруженных формирований. На предложение сдаться они ответили огнем. Убиты восемь человек, в том числе хозяйка блокированного силовиками дома. Среди убитых боевиков Батырбеков Руслан, 1980 г.р., который являлся, по данным силовиков, амиром боевиков Кабардино-Балкарии, а также лидеры северо-восточного и центрального секторов боевиков Тутов Залим, 1984 г.р., и Ульбашев Шамиль, 1989 г.р. (ранее пресс-центр МВД России сообщил, что Ульбашев является амиром боевиков Нальчика), члены центрального сектора подполья Карданов Самир, 1991 г.р. и Шурдумов Алим, 1989 г.р., и член юго-восточного сектора Каркаев Артур, 1985 г.р. Все они находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористического характера. Также среди убитых предварительно опознаны находившаяся в розыске гражданская жена Батырбекова Ольмезова Марьяна, 1988 г.р., и являющаяся, по данным силовиков, активной пособницей боевиков Тишкова Марьяна, 1992 г.р. Шамиль Ульбашев попытался прорвать оцепление, выскочив из дома с гранатой и пистолетом в руке, однако был убит. Ранее он позвонил матери и попрощался с ней.

Четверо полицейских  погибли и 11 ранены в проходившей 20-21 сентября спецоперации в Веденском районе Чечни. Были убиты также четверо боевиков. «Личности двоих ликвидированных боевиков установлены - это Беслан Кавтарашвили из Грозного и Султан Мункиев из Хасавюрта», - заявил Рамзан Кадыров, добавив, что, по оперативным данным, «члены группы Гакаева готовились совершить особо тяжкие преступления».

22 сентября.

В равнинном Наурском районе Чечни сотрудниками МВД республики задержан 32-летний местный житель. Он обвиняется в том, что в 2009 году оказывал содействие боевикам.

Сотрудники полиции нашли на территории Ингушского госуниверситета тайник с боеприпасами, взрывчатыми веществами, самодельной гранатой.

Житель села Каякент Каякентского района Дагестана задержан по подозрению в пособничеству боевикам, еще один предполагаемый пособник боевиков явился с повинной.

23 сентября.

Четверо предполагаемых боевиков убиты в городе Хасавюрт в Дагестане. Инцидент произошел в 21:40 мск на улице Аксаевской. По данным следствия, сотрудники полиции пытались остановить автомобиль ВАЗ-21014 для проверки. Сидевшие в машине люди открыли по полицейским огонь. В ходе перестрелки они были убиты. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Сотрудники правоохранительных органов в Махачкале задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве следователя, совершенном в июле в Дагестане.

24 сентября.

Старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по КБР, майор полиции 1983 года рождения, находясь на съемной квартире в Нальчике со своей знакомой совершил попытку суицида, выстрелив из табельного пистолета Макарова в голову. Полицейский был доставлен в республиканскую больницу в Нальчике. В настоящее время он находится в реанимации.

25 сентября.

В дежурную часть  УМВД РФ по городу Махачкала в Дагестане  с явкой с повинной обратилась жительница Кизлярского района, сообщившая о том, что оказывала пособническую помощь членам диверсионной группы «кизлярская» под руководством Рустама Гасанова.

Мы никак не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в сентябре 2012 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены