ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

В прошлом году за третью неделю февраля: не менее 30 погибших, не менее 27 раненых.

14 февраля.

Взрывное устройство сработало на посту полиции на окраине Хасавюрта в Дагестане. Погибли пятеро сотрудников полиции, четверо ранены. По предварительным данным, взрыв осуществил смертник. Взрыв произошел около 05:00 мск, когда сотрудники полиции проводили досмотр остановленного автомобиля «Лада Приора».

У села Мичурино в Хасавюртовском районе Дагестана произошло боестолкновение с группой боевиков, предположительно имеющих отношение к произошедшему утром теракту на посту ДПС. В министерстве внутренних дел республики заявляют, что в ходе боя убиты шестеро участников вооруженного подполья и майор полиции, военнослужащий центра специального назначения «Витязь».

15 февраля.

В Гумбетовском районе Дагестана частично сгорел дом, принадлежащий Шихмирзе Лабазанову, который является одним из подозреваемых в убийстве шейха Саида Ацаева (Чиркейского). Родственники Лабазанова заявили об умышленном поджоге.

В селении Экажево Назрановского района Ингушетии под автомашиной местного жителя сработало взрывное устройство. Два человека пострадали. Взрывное устройство неустановленного образца сработало в 16:30 мск, когда автомобиль двигался по улице Цечоева. В результате взрыва водитель и пассажир, которые находились в машине, получили легкие ранения.

В Махачкале в Дагестане силовики начали штурм квартиры, в которой находятся предполагаемый боевик, подозреваемый в убийстве судьи, и его жена. Жильцы дома эвакуированы. В результате переговоров сдались два боевика. Один боевик, Наби Набиев, убит.

27-летний житель дагестанского Кизляра расстрелян неизвестными на улице Грозненская. Нападавшие находились в автомобиле ВАЗ-2114 белого цвета без государственных номерных знаков, огонь велся из автоматического оружия. Житель Кизляра от полученных огнестрельных ранений в область спины скончался на месте.

Вечером в селе Бабаюрт Бабаюртовского района Дагестана неустановленные лица привели в действие взрывное устройство. Обошлось без жертв и пострадавших.

16 февраля.

В Ставрополе задержаны два молодых человека, подозреваемые в причастности к убийству сотрудника полиции в КЧР. Также под стражу взяты двое предполагаемых пособников незаконных вооруженных формирований.

В Махачкале в Дагестане сожительница убитого в ходе спецоперации предполагаемого боевика Наби Набиева, перед штурмом покинувшая квартиру, сдалась силовикам и дает показания. По данным НАК, сожительницей Набиева является Вазипа Османова, 1988 года рождения, уроженка Республики Дагестан. В течение нескольких лет она проживала в Объединенных Арабских Эмиратах, но в 2012 году вернулась в Дагестан, где стала оказывать пособническую помощь членам незаконных вооруженных формирований, утверждают представители силового ведомства.

Сотрудники правоохранительных органов КБР задержали в селении Былым Эльбрусского района предполагаемого пособника боевика.

Около 18:30 мск в селе Первомайское Хасавюртовского района Дагестана сотрудники ДПС попытались остановить для проверки автомобиль. Находившийся в нем мужчина открыл стрельбу и был убит в перестрелке. Пострадавших среди силовиков нет. Убитый предварительно опознан как Арсен Курамагомедов - лидер одной из диверсионных групп, действующих на территории республики. При этом данные о его участии в ДТГ противоречивы, а о смерти Арсена Курамагомедова в конце 2012 года также сообщал НАК.

Сотрудники правоохранительных органов нашли в горах на юге Чеченской республики крупный тайник с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

17 февраля.

Ночью сотрудники правоохранительных органов в ходе перестрелки в лесном массиве Хасавюртовского района Дагестана убили троих предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Боестолкновение произошло около трех часов ночи в лесу около села Покровское Хасавюртовского района. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий были найдены три неизвестных человека, которые начали стрелять в силовиков, ответным огнем они были убиты. Жертв и пострадавших среди полицейских нет.

18 февраля.

Три человека в кафе в Махачкале погибли в результате применения табельного оружия участковым полицейским. По данным МВД, на участкового, который производил обход территории, напали гости кафе, начали скандал и попытались завладеть его оружием. По другим данным, сотрудник полиции Дагестана не находился при исполнении и возвращался домой, когда услышал ссору и драку посетителей кафе, вмешался и попытался разнять дебоширов, после чего хулиганы попытались отнять у него табельное оружие. Полицейский сделал предупредительный выстрел, но это не остановило нападавших. Он был вынужден стрелять на поражение. Министру МВД Дагестана и его заму будет объявлен строгий выговор в связи с убийством полицейским в ходе конфликта трех человек. Сам полицейский будет уволен из органов внутренних дел, проинформировал представитель пресс-центра МВД России.

В высокогорном Веденском районе Чеченской Республики идет спецоперация по поиску лидеров боевиков, силовики не исключают, что здесь может находиться лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров.

19 февраля.

Двое жителей Чечни пострадали при взрыве мины во время сбора металлолома в районе главной военной базы федеральных войск в поселке Ханкала под Грозным. Состояние одного из пострадавших остается критическим. Пострадавшие - уроженцы Урус-Мартановского района 26-летний Ахъяд Гильхаев и 22-летний Алавди Ахматов, они получили тяжелые ранения и были госпитализированы в 9-ю клиническую больницу Грозного. Предварительным следствием установлено, что молодые люди занимались сбором металлолома рядом с военной базой в запретной зоне, несмотря на предупреждающие таблички.

Мы никак  не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники  подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в феврале 2013 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены